20 января 2013, 04:35

Обманчивая легкость понимания.

Когда человек говорит, что он что- то понял или не понял, то кто понимает? Трафаретка, созданная прочитанными книгами, устоявшимися моделями рассуждений, тысячелетней традицией логических умозаключений. Потом удивляемся, угадал все буквы, а слово прочитать не смог. Каждое слово это айсберг и на поверхности видна только его малая часть. Мы все давно приняли, что нет автора действий, но нет и понимателя, эта такая, же не реальная фигура. Болотный огонек, ведущий путника в омут. Мастера говорят исходя из раздельности языка, но за этой мишурой слов, звучит недвойственая музыка тишины. Но кто ее услышит, если все чем занят слушатель, это перебор слов. Как скупой рыцарь, он чахнет над сундуком смыслов. Пение прекрасных дев и звон возвышенных пиров слышит он в звоне монет. Но ссыпает их в сундук, ему довольно призраков. Выхода нет, персонаж сна никогда не услышит звон утреней капели. Искатель никогда не услышит ведущий его зов.
Даже попытка понимания, разбивает хрустальный колокольчик инобытия. Только абсолютная открытость и чистота, полная сдача перед лицом невозможности понимания, ни просветленных текстов, ни тем более скрытых в них смысловых глубин, дает шанс, не на понимание, а на преображение и встречу с тем, что есть и понимание и не понимание одномоментно.

7 комментариев

shanti2012
Феликс, но если брать привычное значение слова «понимать», то без понимания мы все превратимся в дебилов, которые элементарные вещи сделать не могут...)будет одна пустота в голове))
Felix
В элементарных действиях нет понимания только заученность ответных реакций.
Catriona
У меня учитель то что не даёт так слышать, называл грохотом ума)) И даже возмущался когда он очень сильно разгромахивался))
Dragon
Это точно! Абсолютное Знание — есть абсолютное НЕЗНАНИЕ!:)) но невозможно утверждать ни то ни другое как истину!:) потому как все истины относительны и требуют противоположности(опоры) для «фиксации» и понимания!:)
Shanti
Спасибо, Феликс!
Viktor_Ts
И мне тоже очень понравилось!
Natahaalala
Спасибо большое, очень актуально!!!)))